История Храма

История храма неразрывно и разносторонне связана с бывшим Клиническим городком медицинского факультета Московского университета на Девичьем поле. Отсюда и пошло название храма во имя Михаила Архистратига в клиниках, или на Девичьем поле. Церкви, по стародавней традиции, являлись частью богоугодных заведений, к которым относились и клиники.Храм современен Клиническому городку. Комплекс торжественно заложили 22 сентября 1887 года, а освятили в 1897 году, когда завершили строительство церкви. Участники прошедшего в этом же году в Клиническом городке XII Международного съезда врачей отмечали уникальность городка — медицинских учреждений и высокий уровень его оснащенности.В эти годы в клиниках городка трудились такие выдающиеся российские ученые-медики, как Н.В. Склифосовский, И.М. Сеченов, В.П. Сербский, Ф.Н. Иноземцев, В.Ф. Снегирев, Н.В. Филатов, Ф.Ф. Эрисман и многие другие. Медицинский факультет выпускал до половины врачей страны.