27.02.2012

Автокефальная церковь

Православие подозревается в том, что оно было неамериканским по сути и что его члены никогда не смогут настроиться на американский лад. Знакомая история. То же самое мы слышали о немецких анабаптистах и ирландских католиках много лет назад. Но славянские народы постепенно ассимилировались к американской культуре. Они повели своих детей в американские общеобразовательные школы и учились говорить по-английски. Изменение деноминационного названия с Русской православной церкви на Православную церковь в Америке в 1970 году убедительно доказало, что люди больше не глядят назад в сторону своей исторической родины, сегодня они считают, что их дом в Соединенных Штатах.

Маленькая биографическая справка кое-что проясняет. Митрополит Феодосии возглавлял Православную церковь в Америке с 1977 по 2002 год. Ребенком он посещал богослужения вместе с польскими иммигрантами в Канонсбурге, штат Пенсильвания, потом получил степень бакалавра в Вашингтоне и колледже Джефферсона. После своего пастырского служения он был назначен епископом Аляски, затем возглавлял в 1970 году делегацию православных епископов в Москве в попытке достичь независимости Русской православной церкви в Соединенных Штатах (тогда-то церковь и сменила свое название и организационно стала автокефальной церковью). Таким образом, Феодосии такой же американец, как и любой другой, родившийся в Штатах.

Автокефалия означает независимость. Православная церковь в Америке практически идентична по доктрине и богослужению остальным православным церквям в Соединенных Штатах, за исключением того, что происхождение ее, конечно, славянское. Но что более важно, она абсолютно не зависима от церковных организаций в других странах. Этого нельзя сказать про другие крупные группы, которые являются частью православной традиции, например про Греческое православное архиепископство Америки.

Если на Вас подали в суд, или Вы собираетесь судиться, но не знаете, сколько стоит нанять адвоката, то поищите информацию в интернете. У каждого уважающего себя адвоката есть собственный сайт, или сайт его фирмы. На этих сайтах Вы и сможете ответите на свой вопрос, по поводу стоимости адвоката.