14.02.2012

Благодарение Господу

Тем не менее, несмотря на конституционное двойное нет относительно религии и аналогию Джефферсона со стеной, основатели понимали ценность религии и полагали, что она способствует порядку и дисциплине среди граждан. Вашингтон провозгласил дни молитвы и смирения и даже объявил День благодарения Всемогущему Богу за его великую доброту.

От людей не требовалось соблюдать данное предписание, но Вашингтон поощрял к этому. Его речи изобиловали ссылками на божество, которое помогает людям в их земных делах. Другие президенты последовали примеру Вашингтона. Линкольн свободно использовал религиозные выражения в своих речах и провозгласил национальный День благодарения. Франклин Рузвельт и конгресс сделали Благодарение постоянным национальным праздником во время Второй мировой войны. Ныне президентские речи содержат цитаты из Библии, просьбы Богу благословить нацию и предложения гражданам помолиться за мир и безопасность.

Сообщество древнего монастыря — Оптина пустынь пишет на своём сайте о событиях монастыря, истории, о старцах и так далее. Зайдите — у них достаточно интересно.