03.09.2012

Быть убежденным

И тем не менее Друзья, на самом деле не говоря о приходе к вере, приходят к ней совершенно таким же путем, что и другие христиане. Если вы хотите стать католиком, вы должны пройти через конфирмацию. Если вы хотите быть включенным в большинство христианских церквей, вы должны испытать обращение.

Друзья не используют слова подтвержденный или обращенный, они предпочитают говорить ставший убежденным..
Этот аргумент не более чем семантика. Друзья описывают приход к вере как процесс, а не единовременное событие. Быть убежденным означает принять идею внутреннего света и начать следовать воле Бога как свету, который тебя ведет.
Убежденность — это путь, которым Друзья описывают осознанное решение верующего увидеть внутренний свет и следовать его наказам. Она вырастает из раскола квакеров с католиками и протестантами по вопросу о том, как Бог относится к человечеству и как верующие достигают единства с Христом.