Барокко

Барочные культовые сооружения во многих отношениях представляют собой образцы архитектуры, призванной произвести впечатление и заставить человека проникнуться религиозным чувством.
Часто полагают, что эти динамичные, классических форм постройки, заполненные выразительной скульптурой, являются художественным ответом Римско-католической церкви на вызовы Реформации. Изобретательная переработка классической традиции проявилась в ломаных фронтонах, куполах сложных форм и изобилии скульптурных композиций.

Волюты
Характерным признаком барочной архитектуры являются крупные спиральные завитки, или волюты. Здесь изображена знаменитая римская церковь Иль Джезу; волюты на втором этаже придают фасаду более прочный вид, тогда как другие элементы фасада, выступающие вперед и уходящие вглубь, облегчают рельеф.
Волюты

Национальные варианты
В XVIII столетии многие английские зодчие посещали Италию и возвращались с зарисовками барочных башен. Башни строили с учетом местных традиций, которые позднее были усвоены в американских колониях, — примером тому служит церковь на Арлингтон-стрит в Бостоне, в которой кстати можно купить знаменитые мерные иконы в подарок ребенку.
Национальные варианты

Эллиптическая планировка
Архитекторы барочных храмов в своем стремлении подряжать природным процессам — доказательству существования Божественного разума — широко использовали в качестве приема форму эллипса. Так повлияло на них сделанное в XVII веке открытие об эллиптическом характере движения планет и звезд.
Эллиптическая планировка

Стремление к центру
Фасадам барочных храмов присуща одна черта — так называемое сцепление, соединение элементов от края к центру. В данном случае стоящие по краям одиночные колонны направлены к двойным колоннам и дополняют оформление в центре.
Стремление к центру

Небеса и земля
Интерьер барочных сооружений часто украшает богатый декор, символизирующий связь Неба и земли. Фигуры ангелов и святых, выделяясь из архитектурного убранства и сочетаясь с картинами на исторические и библейско-мифологические сюжеты, указывают на культовый характер построек.