Дерево

Дерево занимает в христианстве особое место. Все на земле — и душистый запах кедра, и прочность дуба — должно было служить прославлению Господа. Однако именно дерево стало причиной грехопадения Адама и Евы. а деревянное распятие — символом христианского искупления. Более того, из древесины изготовляли элементы конструкции, а также вырезали статуи и узоры, способствовавшие’ распространению христианства.

Стропильная ферма с консольными балками
В данном случае прочность структурным элементам потолка с открытыми балками, так называемой ферме с консольными балками, придает дерево, и деревянные фигуры ангелов заменяют короткие секции консольных балок, намекая на то, что и небожители служат опорой и принимают участие в богослужении.
Стропильная ферма с консольными балками

Ставкирки
К числу редких деревянных средневековых сооружений принадлежат ставкирки (норвежские каркасные церкви), названные так из-за деревянных опорных столбов (нюнорск. stav — «стойка»). Хотя некогда храмы такого тина были распространены по всей Северо-Западной Европе, в настоящее время они встречаются исключительно в Норвегии.
Ставкирки

Предел прочности при растяжении
Дерево обладает большим пределом прочности при растяжении, и значит, оно способно, не разрушаясь, оказывать па концах сопротивление силам тяга. Деревянный анкер достаточно прочен, чтобы соединять две стены (эту роль обычно играют железные фитинги).
Предел прочности при растяжении

Шпиль
Порой структурообразующая роль дерева становится совсем незаметной, особенно в конструкции шпилей, где необходимы легкие элементы. 15 данном случае сложные кривые металлической крыши барочной башни поддерживает скрытый от глаз деревянный каркас.

Резная филёнка с имитацией «льняных складок»
Со времен храма Соломона внутри культовых зданий устанавливали деревянные панели. Подобный декоративный мотив называют «льняные складки», поскольку филенка напоминает уложенную слоями или собранную в складки ткань.
Резная филёнка с имитацией «льняных складок»

Все знают отличную марку — Опель и одну из моделей этой марки — Вектра. Найти не дорогую Опель Вектра б/у поможет сайт IRR.ru — Ваш проводник в мир товаров.