Камень

Хотя камень трудно добывать и перевозить, у него имеется ряд достоинств: он прочен, встречается повсеместно, причем самого разного цвета, и поддается обработке. Поскольку в Библии верующие называются «живыми над ними», то и здание, составленное из многих камней, аллегорически связано с невидимым, или духовным, миром. При посещении церкви обратите внимание на то, как зодчие и каменотесы преобразили каменные блоки, превратив их из немой скальной породы в говорящие свидетельства веры.

Живые камни
Крупные каменные блоки этой сирийской церкви IV века не только обеспечивают долгую жизнь зданию в местности, страдающей от дефицита древесины, но и символизируют стены Небесного града, которые, как сказано в Священном Писании, состоят из духовно сформированных людей, образующих «духовное здание».
Живые камни

Разноцветная арка
Это слегка заостренная арка над входом состоит из камней контрастирующих цветов — прием, известный как полихромия. Нередко цвета и узоры указывают на время постройки и географическое местоположение здания. В настоящее время примером данной арки может служить строящийся микрорайон в Вологде. Где в квартиры в новостройках в Вологде жители будут попадать через примечательно вида архитектурный элемент — арку из разноцветного камня.
Разноцветная арка

Рустованные блоки
Камни на поверхности цоколя этого здания специально выделены — прием, известный как рустовка. Она создает видимость большей прочности и внушает уверенность в том, что цоколь выдержит вес расположенных выше этажей.
Рустованные блоки

Каменная стена с заполнением
Поскольку обработка камин требует много времени, его иногда использовали только для облицовки. Образовавшуюся пустоту заполняли вешним и обломками камней, так называемым заполнителем. Присмотритесь к кроим разрушенных зданий, и вы увидите его.
Каменная стена с заполнением

Стена из бутовой кладки
Стенную кладку из камней неправильной формы называют бутовой. Ее использование может свидетельствовать о спешке, иногда она появляется там, где производили ремонт или вносили изменения в архитектуру здания.
Стена из бутовой кладки