Кирпич

Кирпич, стандартный брусок из глины, используется уже не менее десяти тысяч лет. Его считают практичным материалом и применяют при возведении многих значимых сооружений, в том числе храмов. Кирпич можно обрезать, формовать, покрывать глазурью и выкладывать декоративным узором, наделяя его большой выразительной ценностью. Несмотря на то что с кирпичом работать легче, чем с камнем, его изготовление требовало огромных затрат до тех пор, пока в XIX веке не был изобретен механизированный способ производства.

Кирпичный фасад церкви
В Северной и Восточной Европе, где много строительного камня, важные общественные объекты, тем не менее-, было принято возводить из кирпича. Хотя кирпич не годится для создания скульптур, из него выкладывали изящные декоративные узоры. Здесь показана церковь Святой Екатерины в Бранденбурге, Германия.
Кирпичный фасад церкви

Фламандская перевязка кирпичной кладки
Кирпичи укладывают в определенном порядке, называемом перевязкой, преследуя конструктивную и декоративную цели. При фламандской перевязке, показанной па рисунке, кирпичи кладут но очереди длинной и короткой стороной, что не только придает стене симпатичный вид, по и укрепляет ее.
Фламандская перевязка кирпичной кладки

Декоративный кирпич
Перед обжигом глине придают определенную форму, получая в результате фасонный кирпич. Итальянским кирпичом клинообразной формы со сложными готическими элементами выкладывали большие круглые окна.
Декоративный кирпич

Римский кирпич
Арка этого раннехристианского портика выложена из длинного, узкого, так называемого римского кирпича. Созданный в Древнем Риме, в конце XIX — начале XX века он вновь вошел в моду.
Римский кирпич

Дамаст
Существует бесконечное разнообразие перевязок, образующих сложные узоры. Кирпичи в верхней части этого венецианского здания выложены в виде ромбов, напоминающих декоративную ткань, так называемый дамаст.
Дамаст