Крыши

Состоящие из различных конструктивных элементов и стойкой к атмосферным воздействиям оболочки, крыши способны противиться стихиям: солнечному свету, ветру и воде. В зависимости от климатических условий кровлю делают ил металла, камин, соломы или дерева. Являясь завершающим элементом церковного здания, крыша естественным образом превращается в место воплощения религиозных представлений. Шпилеобразная крыша не только эффективно защищает от снега и дождя, но и обращает взор к небу- Ее отличительными чертами являются декоративная кровельная плитка и орнамент.

Глазурованная плитка
Чтобы выложить геометрические узоры, а также символы Габсбургской империи и города Вена, строителям собора Святого Стефана понадобилось более 230 тысяч плиток глазурованной черепицы. Во время Второй мировой войны кровля погибла при пожаре, но в 1050 году она была восстановлена на средства местных жителей.
Глазурованная плитка

Акротерии
На острие и концах фронтонов многих античных зданий можно увидеть небольшие украшения, зачастую представляющие собой стилизованные жимолость либо пальмовые ветви. Несмотря на то что акротерии являются изобретением древних греков, в церквах они присутствуют в виде крестов и фигур святых.
Акротерии

Конструкция крыши
Церковная крыша является сложной, многослойной конструкцией, о которой нередко получаешь полное представление, лини, оказавшись внутри. Горизонтальные шпунтованные доски соединяют стены, тогда как наклонные стропила служат опорой для проходящего сверху конькового бруса.

Бочкообразная черепица
В странах, где не бывает морозов, крышу часто покрывают глиняной черепицей. Снизу кажется, будто она состоит из одного слоя. хота на самом деле бочкообразная плитка образует два слоя: один защищает от воды, другой — отводит ее.
Бочкообразная черепица

Шифер
Шифер изготавливают из камня, расколотого на тонкие плиты размером 10 на 10 футов (3 на 3 метра). Он долговечен и негорюч, однако для него, поскольку он тяжелый, требуется прочный каркас крыши.

За свою жизнь побывать в Санкт-Петербурге должен каждый. И зачем тратиться на гостиницу, когда можно снять квартиру на несколько суток. Аренду квартир на сутки в Санкт-Петербурге по отличным ценам предлагает сайт IRR.ru, каждый сможет найти квартиру по карману.