Культовые здания. Церкви особого назначения

Многие храмы имеют конкретное назначение. Какие-то из них открыты для всех, другие — только для определенной группы лиц. Монахи и монахини могут посещать небольшие молельни, помогающие  им соблюдать строгие правила изоляции от внешнею мира. Есть церкви, доступные для паломников. Так называемые мегацеркви напоминают стадионы, где тысячи верующих возносят молитву на расположенных ярусами скамьях. Поскольку церковную архитектуру гуру можно рассматривать как выражение богословских принципов, то и различные формы зданий являются результатом разных богословских потребностей.

Кафедральный собор

Слово «кафедральный» является прилагательным, указывающим на то, что в данном здании находится епископская кафедра. Последняя, символ власти с библейских времен, означает, что здесь служит епископ, глава церковной административно-территориальной единицы — епархии.
Кафедральный собор

Рака

Рака — это архитектурно оформленная часть здания или большой ларец, посвященные какому-нибудь событию либо липу: место поклонения паломников. На рисунке рака с мощами известного своей праведностью епископа.

Усыпальница

Во многих церквах есть приделы, где проводят отдельные богослужения. Эта усыпальница является местом погребения епископа.
Усыпальница

Монастырская галерея

Монастырь — это  комплекс церковных зданий для тех, кто посвятил себя молитве, изучению Священного Писания и труду: монахов или монахинь. Крытый переход вокруг центрального двора называют галереей.

Руины аббатства

Аббатство — это место, где жили монахи или монахини под началом аббата или аббатисы. Средневековые аббатства нередко обладали обширными земельными владениями и политическим влиянием. Король Генрих VIII разрушил в Англии многие аббатства.

Кстати, открылся отличный сайт с архивом новостей Кыргызстана. Старые и важные новости, которые повлияли на развития страны на нём!