Культовые здания

Термин церковь, претерпевший на протяжении столетий немало изменений, происходит от греческого слова кириакос, означающего «дом Господний». Предназначенные для прославления Христа, Небес и земных деяний во имя Всевышнего, церкви бывают разной формы, разных размеров и разных архитектурных стилей — в зависимости от назначения. Крупные кафедральные соборы мало походят па приходские церкви и небольшие храмы. Поэтому, посещая культовые здания, обращайте внимание на их вид — он поведает о том, с какой целью построена данная церковь.

Римское и христианское

Возведенный римским императором Константином после его обращения в христианство, первый собор Святого Петра и Риме пользовался популярностью среди местного населения и, разумеется, являлся местом христианских богослужений. Он стал образцом для зодчих более позднего времени.

Трехнефная базилика

Церковь Святой Агнессы, построенной в Риме в VII веке, служит примером использования формы базилики. В апсиде, расположенной в дальней части (там, где прежде сидел император), находятся алтарь и образ Христа-судьи.

Преемственность в Средние века

Хотя готическую и античную архитектуру часто противопоставляют, форма собора Парижской Богоматери свидетельствует о том, что образцом для него послужила римская базилика классического периода. Внутри вы увидите ряды больших коринфских колонн.

Почетный титул

У термина базилика есть и второе значение — так называют церковь, обладающую большой исторической либо культурной ценностью. В Римско-католическом церкви на наличие почетного звания указывают небольшой папский зонтик, ombrellino, и колокольчик, tintinnabulum.