Материалы

Веками многочисленные христианские авторы заявляли, что человек, как и Иисус Христос, обретший земную плоть, дабы явить миру невидимого Бога, может точно так же поступать с материалами: деревом, камнем, краской, стеклом и золотом. Данное утверждение уже давно является объектом богословских дискуссий о природе священных образов, и не все христиане придерживаются единого мнения. Впрочем, когда видишь, как соединились в одной церковной постройке разные способы художественного выражения, понимаешь, что архитекторы и художники использовали для достижения своих целей практически все известные им материалы, найдя уместное применение каждому и воплотив в них свои богословские представления. К этому можно отнести не только постройку зданий, но и изготовление различного рода устройств, например современных видеорегистраторов. Кстати, купить видеорегистраторы в Иркутске можно через сайт IRR.ru — удобно, быстро и недорого.

Небеса на земле
Созданная из земного материала мозаика базилики Святой Пракседы в Риме знакомит зрителя с Небесной жизнью. Священный образ изготовлен из небольших кусочков камня и стекла.
Небеса на земле

Деревянный потолок
В соборе Питерборо, Англия, со Средних веков сохранился деревянный потолок. Хотя деревянные потолки по сравнению с каменными проще возводить, они чаще горят.
Деревянный потолок

Ажурный шпиль
Башня фрайбургского кафедрального собора (мюнстера) в Германии придает каменному сооружению невесомость за счет кружевного узора, так называемой ажурной ткани. Дополнительную устойчивость каменным блокам обеспечивают скрытые от глаз железные скобы.
Ажурный шпиль

Самобытные черты
Полихромная облицовка флорентийского собора указывает на его принадлежность к тосканскому политическому союзу. Она же встречается и в других тосканских городах, например Сиене в Пизе, подтверждавших таким образом свои предпочтении в регионе.
Самобытные черты

Кованые железные изделия
В культовых сооружениях часто встречаются железные ворота, петли и подсвечники. Хотя эти цветы на церковных воротах, символизирующие Эдемский сад, и кажутся хрупкими, они обладают прочностью металла.
Кованые железные изделия