Металл

В культовых зданиях мнение металлы находят совершенно разнос применение. Со времен Моисея, когда, суля по Библии, храмовые предметы изготавливали из золота, бронзы и серебра, а спустя века — из кованого железа и стали, металл одновременно служит подручным материалом и показателем религиозных чувств. В старых церквах ищите в капителях колонн сусальное золото, в воротах и ограждениях — кованое железо, а в дверях и статуях — бронзу. В модернистских храмах бросаются в глаза выставленные напоказ стальные балки и соединительные цементы из нержавеющей стати.

Пустотелые бронзовые колонны
Высокие 66-футовые (20-метровые) колонны знаменитого балдахина в римской базилике Овитого Петра, целиком вылитые из драгоценной бронзы, служили напоминанием о пустотелых бронзовых колоннах, служивших при входе в храм Соломона.
Пустотелые бронзовые колонны

Ворота с декоративным лиственным орнаментом
Благодари «тому свойству железа, как ковкость, из него могли изготовлять ворота, не только прочные и отвечавшие своему назначению, но и вызывавшие образ Эдема лиственным узором.
Ворота с декоративным лиственным орнаментом

Псевдоготические двутавровые балки
Примечательной чертой часовни университет Аве Марин во Флориде. освященной в 2008 году, являются открытые стальные балки в постмодернистском стиле, призванные воскресить в памяти картину готического собора.
Псевдоготические двутавровые балки

Анкерная плита
Стены многих старых церквей со временем прогибаются наружу, и тогда приходится использовать анкерные пни из железа. Их крепят к стене при помощи анкерных плит, нередко используют последние как декоративные элементы, например в виде буквы «М».
Анкерная плита

Строительная сталь
Опорой медному куполу петербургского Исаакиевского собора, созданного архитектором французского происхождения Огюстом Монферраном, служат крупные железные элементы. Применение железных форм значительно упростило конструкцию купола, позволив отказаться от несущей кирпичной кладки.

Фольксваген Гольф отличная машина и поддержанный гольф стоит не дорого. Вы можете купить Фольксваген Гольф бу в Москве через сайт Irr.ru — портал отлично зарекомендовал себя в плане цен.