Модерн и модернизм

Будучи направлением двадцатого столетия, модернизм стремился к революционному разрыву со сложившейся традицией, особенно с романтическим направлением Викторианской эпохи. Моральный императив побуждал модернистов к созданию эстетики, основанной на материалах и формах данного в ощущениях промышленного века. Форма культовых сооружений часто указывала на актуальность христианства для современного мира. Оголенные стальные и бетонные конструкции, скульптурные формы зданий и отсутствие конкретизирующих исторических деталей характерны для многих модернистских зданий.

Здание как скульптура
При строительстве самой, пожалуй, известной модернистской церкви XX века, Нотр-Дам-дю-О, в Роншане, Франция, использовали бетон. Асимметричные стены, крыша и окна в сочетании с абстрактными скульптурами производят на зрителя неизгладимое впечатление.
Здание как скульптура

Современные материалы
Церковь Святой Жанны д’Арк в Ницце, Франция, состоит из открытых пересекающихся железобетонных ферм яйцевидной формы и необычной башни. Из традиционного декора ее украшают только крест и петух.
Церковь Святой Жанны д'Арк в Ницце

Священная гора
После визуального богатства викторианских церквей некоторые архитекторы-модернисты стали создавать храмы, где алтарь более напоминал Священную гору в пустоте пространства. Это позволяло прихожанам создавать собственное представление о Боге.
Священная гора

Традиционный модерн
Развитие наиболее современных направлений в оформлении культовых сооружений шло, особенно в первой половине XX века, постепенно. Этот подсвечник в содержательном плане вполне традиционен, но в нем заметно движение к простоте и абстракции.
Традиционный модерн

Гиперболоиды
Бразильский собор, построенный в 1970 году, состоит из шестнадцати железобетонных колонн с гиперболоидами, или вогнутыми кривыми. Промежутки между колоннами застеклены цветным и прозрачным стеклом.
 Гиперболоиды

Найти пластиковые окна в Мытищах не составит труда через сайт IRR.ru. Множество самых разнообразных предложений, из которых вы сможете выбрать лучшее!