Наружная оболочка

В силу чисто практических причин, для защиты от дождя и ветра, большинству зданий необходимо наружное покрытие. Впрочем, внешний вид церкви указывает на общественную значимость здания и на символическую природу — преображенный образ Небес. Будь то сельская церквушка или громадный собор, традиционная оболочка соединяет множество небольших элементов в одно целое ради тех, кто находится внутри, — уместный образ христианской общины.

Полихромные мраморные панели
Стены флорентийского кафедрального собора Санта-Мария-дель-Фьоре облицованы полихромными мраморными панелями красного, зеленого и белого цвета ил городом Сиена, Прато и Карpapa. Использование столь ценного материала при строительстве он свидетельствует о том, что в архитектуре города собор занимает первое место.
Полихромные мраморные панели

Бетон с обнаженными зернами заполнителя
Хоть этой церкви XX века в Сиэтле, штат Вашингтон, и присущ ряд традиционных черт, возведена они из наливного бетона, не защищенного от воздействия стихий. Бетон с обнаженными зернами Заполнителя получил распространение в двадцатом столетии в ответ на требования архитекторов-модернистов, призывавших к открытости в технике строительства.
Бетон с обнаженными зернами заполнителя

Уловка
Стенная поверхность вокруг этого прохода являет собой пример использования конструкционной хитрости, достижения определенного эффекта через обработку материала. Глубокие желобки придают сооружению прочный вид, не нарушая при этом ясности конструкционных элементов.
Уловка
В Калуге, где находится регистрационное Бюро «Содействие», которое производит регистрацию предприятий, фирм и компаний есть подобного вида конструкция, которая создаёт отличный вид всему зданию.

Чешуйчатая черепица
Деревянную и глиняную черепицу с полукруглым концом называют чешуйчатой. Каждый последующий ряд занимает половину лежащего под ним, закрывая вес швы и играя роль водонепроницаемого герметика.
Чешуйчатая черепица

Обшивка досками внакрой
Пришивка гвоздями досок клинообразного сечения к стене внахлестку — вот что такое обшивка досками внакрой. При изменении погодных условий они могут расширяться и сжиматься, а чаще всего такая обшивка ассоциируется с Новой Англией колониального периода.