Неоклассицизм

Неоклассицизм представляет собой направление, обращенное к точным классическим образцам, скорее древнегреческим, нежели римским. Плоские и спокойные, а не динамичные и чувственные, формы неоклассических сооружений конца XVIII — начала XIX века являют собой, по сравнению с научным рационализмом эпохи Просвещения, пример архитектурной чистоты. Обратите внимание на скромный, геометрический орнамент, низкий барельеф и такие элементы зданий, как паперть, которые часто кажутся самодостаточными, а не образующими единое целое.

Смешение стилей
Эта российская православная церковь, с ее четырьмя древнегреческими фасадами вокруг центральной части, является образцом неоклассической архитектуры. Здесь также использованы римские арки, кессоны и окна, свидетельствующие о смешении стилей и мотивов.
Смешение стилей

Разнородность элементов
Отдельные части неоклассического храма и Потсдаме, Германия, кажутся почти не связанными между собой. Купол эпохи Возрождения покоится на центральном кубе с древнеримским фасадом. Такая разнородность является признаком раннею неоклассицизма.
Разнородность элементов

Неогрек
Долго находившаяся под турецким владычеством Греция была недоступна до пятидесятых годов XVIII столетия. Но после этого вновь была открыта ее древняя архитектура, и появился стиль неогрек. Эта бостонская церковь 1844 года с дорическим портиком и ясными пропорциями является одним из образцов названного стиля.
Неогрек

Несоразмерность масштаба
Разнородность элементов и неоклассицизме часто дополняется несоразмерностью масштаба. Нередко причиной тому являлось изучение древних руин только по книгам. В данном случае барабан и большой купол явно не сочетаются с крохотной папертью храма.
Несоразмерность масштаба

Горизонталь и вертикаль
Робость и научный подход к архитектуре часто приводили к тому, что архитекторы никак не могли выбрать между земным совершенством древнегреческих образцов и устремленностью ввысь готических. Неоклассические постройки как, например, изображенная здесь парижская церковь Лоретской Богородицы, часто соединяли в себе, находя равновесие между горизонтальными и вертикальными элементами зданиями, оба стиля.

Приятно иметь квартиру возле одного из таких величественных строений! Вот сайт предлагает квартиры в Омской области, вы наверняка сможете найти себе квартиру возле одной из церквей области.