Орнаменты и символы

Орнамент раскрывает замысел или предназначение здания. Иногда он является открытым и понятным поеданием, выраженным в надписях, в а иногда использует символическую образность интерпретации. Орнаменты рассказывают, кто платил за церковь и какому святому она посвящена, выражают черты национальной или местной идентичности, но в большинстве случаев передают праздничное настроение ритуальных церемоний. Гирлянды цветов, капельки вдоль фронтов и листья указывают на то, что здание -принарядилось- ради важной цели, подобно тому, как люди украшают свои жилища и тела.

Гербы
На входе в церковь Королевского колледжа в Кембридже изображены гербы двух главных жертвователей, короля Генриха VII и по матери, леди Маргарет Бофорт. Такое представление свидетельствует о том, что они щедро делились с Церковью своим богатством.
Гербы

Голова с клювом
Головы с клювом взяты из дохристианской орнаментальной традиции и напоминают похожие на птиц фигуры, распространенные норманнских церквах. Они удерживают скрученный карниз, сжимая его в зубах. Резчики изображали различные низы лиц. и том числе людей и кошек.
Голова с клювом

Букраний
Термин «букраний» происходит от греческого слова, означающего череп быка. Украшения и виде резных букраниев связаны с дохристианской традицией жертвоприношения животных. Хотя христианство не приносило быков в жертву, образ прижился как яркий намек на жертву Христа.
Букраний

Плющ Тюдоров
В английской традиции растительная образность иногда указывала па королевские семьи. Эта разновидность орнамента называлась плющом Тюдоров, в честь английской династии Тюдоров. Такой лиственный орнамент часто возникал в деревянной резьбе перпендикулярного периода английской готики.
Плющ Тюдоров

Капельки и листья
Эта капитель времен Ренессанса использует в своем орнаменте капельки и катушки, идущие по нижнему краю, лозы и листы, а также напоминающий рыбью чешую мотив листьев. Некогда здания украшали свежими листьями и цветами, но затем их стали вырезать из камня.
Капельки и листья

РГКП «Республиканский научно-практический Центр медико-социальных проблем наркомании» Казахстана проводит лечение алкоголизма и наркомании с применением эффективных средств. Центр поможет справиться с этими недугами.