Полы

В Откровении Иоанна Богослова говорится, что улица Святого града — «чистое золото, как прозрачное стекло» (Откр. 21:21). Этот библейский образ многие столетия оказывал огромное влияние на церковных архитекторов. Проход к алтарю — главная церковная «улица» — выкладывался полированными мраморными плитами либо утр чагой плиткой. Посещая культовые сооружения, обращайте внимание на пол, геометрические узоры которого свидетельствуют о великолепии Небес и царящем там порядке.

Стиль косматеско
В Средние века итальянское семейство каменотесов Космати разработало стиль, предполагавший использование для настила каменных полов штучной мозаики, которую выкладывали
Стиль косматеско

Мозаичная керамическая плитка
Керамическую плитку, изготовленную на бетонной основе, на которую наносили тонкие узоры с помощью жидкой глины, а затем обжигали, применяли при создании сложных узоров. Хотя чаще всего данный вид искусства ассоциируется со средневековой Англией, ему нашлось место не только в зданиях Викторианской эпохи, но и в других странах.

Отраженный план потолка
Глядя на планы в книгах, вы порой видите линии, которых никогда не найдете на полу. Это так называемый отраженный план потолка, позволяющий одновременно знакомиться с планами и потолка, и пола.

Мозаика в виде виноградной лозы
Римляне часто делали в своих домах мозаичные полы, и эта традиция нашла свое продолжение в раннехристианских и византийских храмах. Оригинальная мозаика представляет собой распространенный в Риме растительный мотив, превратившийся под влиянием христианской евхаристии в виноградную лозу.
Мозаика в виде виноградной лозы

Террацио
Этот пол сложен из небольших, квадратной формы мозаичных камней, образующих непрерывный рисунок, так называемый алагрек, или меандр. Мозаичную полоску выкладывали на смесь бетона отшлифованными обломками камней.

Салон красоты АИДА предлагает своим посетительницам модные стрижки, окрашивание волос, услуги косметолога, педикюр, маникюр — весь спектр услуг, вы выйдите из нашего салона королевой красоты!