Потолки

Английское слово ceiling (потолок) происходит от латинского caelum (небосвод или небо), и эта связь часто проявлялась и традиционных культовых сооружениях. Будьте каменный свод, сочленение деревянных балок или оштукатуренная расписанная поверхность, потолок в церкви символизирует порядок и совершенство Небес. Окиньте взглядом потолок, и вы узрите на нем Небесный град Иерусалим и коленопреклоненные фигуры.

Пантократор (Вседержитель)
Распространенное изображение в византийских и православных храмах — Пантократор, образ Христа во Славе, милосердного и всемогущего Бога. Живописное или мозаичное изображение Вседержителя обычно встречается на куполе или в полукруглой апсиде алтаря.
Пантократор (Вседержитель)

Звездные небеса
Цилиндрический свод XIV века над хорами Карлайлского собора красочно расписан: на темно-синем фоне отчетливо проступают позолоченные звезды. Многие сравнивают их с цветами, растущими в Эдемском саду.
Звездные небеса

Декорированная средневековая ферма
Несущий элемент потолка, состоящий из небольших деталей треугольной формы, называют фермой. Открытые несущие балки расписаны декоративными узорами; еще один элемент соединен со слабым местом горизонтальной балки.
Декорированная средневековая ферма

Катакомбные фрески
Фрески пишут на сырой штукатурке, поглощающей при высыхании пигмент, в результате получается стойкое изображение. На фреске из раннехристианских катакомб изображены римские мотивы — голуби а диадемы и Христос, добрый пастырь.
Катакомбные фрески

Кессонные своды
Кессоны — это углубленные панели, придуманные античными строителями. Обычно они бывают круглой, восьмиугольной либо квадратной формы. Образуя углубления в сводах, кессоны создают интересные визуальные эффекты.
Кессонные своды

Отличные секционные ворота и сэндвич панели предлагает компания ДНСтрой. Полный каталог товаров ДНСтрой можно посмотреть по ссылке на их сайте http://www.dnstroy.com/.