Раннее христианство

Христианство сложилось в рамках римской культуры, где существовали собственные традиции в живописи, скульптуре, мозаике и, конечно, архитектуре. При императоре Константине и его преемниках, живших в IV веке, произошло соединение античной традиции с христианством. Христианe первых веков видели в этом не просто усвоение достижений прошлого, а доказательство Божественного провидения, подготовившего благодатную почву для расцвета христианского искусства. Многие традиции, прежде используемые для возвеличивания императора, стали применяться для прославления Христа, а существовавшие культурные символы вечности и победы неожиданно обрели новый смысл.

Столпы церкви

Поскольку колонны — это абстрактное изображение людей, раннехристианскую базилику можно рассматривать как своего рода духовный образ: столпы церкви поддерживают ее духовное предназначение.

Столпы церкви

Катакомбы

Самые ранние из уцелевших образцов христианского изобразительного искусства встречаются в погребальных камерах, вырытых под землей во время преследования христиан. Погребальные плиты помещали внутрь стен, расписанных фресками, насыщенными античными символами.

Атриум

На открытом дворе перед базиликой, называемом рай, часто разбивался сад. Фонтан атриума использовали для ритуального омовения. Постепенно атриумы отошли в прошлое. Редкий пример — средневековая базилика Святого Амвросия в Милане, Италия.

Окна без стекла

До массового производства оконного стекла поступление воздуха и света внутрь храма регулировали при помощи каменных плит. В них проделывали отверстии, куда либо вставляли тонкую пластинку из прозрачного кварца, либо оставляли их открытыми.

Окна без стекла

Сполии

Римскую базилику Святого Лоренцо почти за тысячу лет ее существования неоднократно перестраивали, пуская в ход сполии, элементы старых здании. Ищите несоответствия, скажем несовпадающие линии, и вы обнаружите следы подобных переделок.