Романский период

Широко распространенное представление, будто в 1000 году наступит конец света, привело в 900-е годы к застою в храмовом строительстве, но затем, на пороге нового тысячелетия, зодчие с огромным облегчением взялись за привычное дело. С конца X по XII век сооружения в романском стиле появлялись на территории Европы как грибы, и паломники проходили много миль, чтобы посетить их. Характерные черты романской архитектуры — увеличенная высота здания, прочные каменные стены и покатый потолочный свод, как в древнеримских постройках.

Фресковая архитектура
Доминирующими элементами Пизанского собора, построенного в романском стиле, являются массивные каменные стены с небольшими окнами. В результате внутри часто бывает темно. Об античности здесь напоминают классические формы колонн и арок.
Фресковая архитектура

Перенятая традиция
В этой колонне романского периода присутствуют элементы, навеянные классическими коринфскими капителями, хотя местные декоративные традиции и привели к появлению особенного варианта капители. О принадлежности к средневековым образцам говорит пирамидальный рисунок листьев.
Перенятая традиция

Арочные окна
Распространенный мотив романского искусства – полукруглые арочные проемы, вписанные в более крупную арку. Чрезвычайно стройные колоны, так называемые колонны, или колоннеты, делят конструкцию на две секции.
Арочные окна

Декоративное обрамление входа
Создание декорированного портала является особой заслугой романской архитектуры. Геометрические узоры, а также растительные и животные мотивы свидетельствуют о важности передачи посредством архитектурных форм представления о новом Эдеме.
Декоративное обрамление входа

Скульптура
В ряде романских церквей присутствуют сложные пластические композиции, дающие представление о церкви по одному порталу: образ Христа во славе, окруженного библейскими персонажами, растения ми. животными и людьми.
Скульптура

В офисе обязательно должна присутствовать кофемашина. Как это, с утра и без кофе? Для офиса отлично подойдёт кофемашина рожковая — она сможет подарить вашим сотрудникам приятные мгновения с чашечкой кофе в руках.