Романтизм: средневековый

После научною рационализма эпохи Просвещения XIX век стал периодом расцвета романтического направлении к архитектуре. В зодчестве романтизмом называют внешнее появление эмоционального состояния, обычно порожденного современными проблемами. Многие идеализировали Средневековье, полагая, что указанная эпоха была временем искренней веры в Бога, расцвета ремесел, пасторальной простоты и проявления заботы о бедных. Черпая вдохновение в средневековом зодчестве, архитекторы при строительстве храмов часто наполнили их предметами декоративно-прикладного искусства ручной работы и применяли свои познания в области археологии.

Колоритная асимметричность
После инстинктивной упорядоченности неоклассицизма в неоготических храмах часто прибегали к использованию колоритных, асимметричных элементов. Такие башни, как одинокая башня в церкви Нью-Хейвена, штат Коннектикут, часто встречаются в английской глубинке.
Колоритная асимметричность

Викторианская неоготика
Для неоготики Викторианской эпохи, достигшей своего зенита
В шестидесятые годы XIX столетия, свойственны использование кирпича разного цвета и заимствование стилистических элементов из образцов итальянского, средневекового и классического зодчества.
Викторианская неоготика

Буквальное подражание
Неоготика оказалась столь популярным направлением, что архитекторы стали выпускать в помощь своим собратьям книги, заполненные гравюрами с изображением готических элементов. Такие сооружения, как церковь Благодати в Нью-Йорке, часто носят следы плоского орнамента и деталей, встречающихся на иллюстрациях.
Буквальное подражание

Rundbogenstil
Немецкие архитекторы создали стиль, известный как Rundbogenstil (стиль круглых арок), сочетающий в себе романские, готические и классические элементы. В этой старой методистской церкви в Нэшвилле, штат Теннесси, присутствуют детали романского карниза, шпили, готические контрфорсы, а также круглые и остроконечные окна.
Rundbogenstil

Horror vacui
Неоромантиков часто обвиняли в том, что они страдали horror vacui – боязнью пустого пространства, поскольку каждый уголок в их зданиях заполнен резьбой, орнаментом либо изображениями. Впрочем, в последней четверти XX века такие постройки вновь были высоко оценены.
Horror vacui

Если вы из Курска, то проблем найти работу быть не может. Ведь работы в Курске очень много, каждый сможет найти нужную ему вакансию на сайте IRR.ru