Синагога и храм

Внешний вид церкви определяет религия, которой отдают предпочтение верующие. В древних храмах священнослужитель приносил жертвы внутри ограниченного пространства, осененного присутствием бога. Синагога была культовым сооружением, где читали и обсуждали писания, посвященные Храмовой горе в Иерусалиме. В ранних христианских церквах в нефе также собирались верующие, чтобы послушать Священное Писание; во время обряда евхаристии у алтаря верующие причащались хлебом и вином — символически телом Христовым и Его кровью. Различия в учениях и обрядах привели к тому, что в 1шстоящее время одни культовые сооружения выполняют главным образом роль молитвенных домов, тогда как другие являются именно храмами.

Синагога и храм

Храмовая гора

Считается, что храм Соломона, возведенный на Священной горе, служил местом пребывания Бога среди людей. Ослепительно белый известняк, использовавшийся при постройке храма, олицетворял Божественное сияние, а строгие пропорции — Божественный порядок.

План храма

Подобное устройство храма, состоявшего из трех помещений, стало образцом для традиционных культовых построек. Первое помещение указывает на переход из светского мира в мир Божественный, второе, в церковной традиции, — это Новый сад возрожденной земли, и третье, у алтаря и в заалтарной части, — это преддверие Небес.

Храмовая завеса

Искусно изготовленная завеса символизировала то, что разделяло Небо и землю, и именно отсюда пошло выражение «крыться за занавес» — умереть. Деление культового сооружения на сектора существует до сих пор.

Синагога в Капернауме

Эта синагога на берегу Галилейского моря в Палестине стояла еще во времена первых апостолов. Перед вами наглядное свидетельство влияния классических градаций Римской империи на иудейское зодчество.