Стекло

Один из древнейших художественных материалов, стекло, изготовляют из кремния, соды и извести; его нагревают, затем выдувают, раскатывают или заливают в формы. В зависимости от добавленных в него химических веществ, стекло становится такого же цвета, как драгоценные камни, или приобретает прозрачность кристалла. В этом качестве его использовали при создании библейского образа как сияющего града с кристально чистыми улицами и стенами, состоящими из драгоценных камней. После Реформации использование прозрачного оконного и листового стекла стало для многих церквей обыденным пилением.

Сияние
В Библии Небеса предстают как залитый снегом град, населенным ангелами и праведниками, подобными драгоценным камням. Па разноцветных витражах изображены люди и небожители, картина рая на земле.
Сияние

Мегацерковь из прозрачного стекла
На строительство спроектированного архитектором Филиппом Джонсоном Хрустального собора, вмещающего не менее 2500 человек, потребовалось примерно 10 000 стеклянных листов. Хотя на самом деле эта церковь не из хрусталя, она является одним из самых значительных в Южной Калифорнии культовых сооружений.
Мегацерковь из прозрачного стекла

Тессера
Мозаики состоят из множества маленьких каменных и стеклянных кубиков, называемых тессера. Часто бывает проще изготовить цветное стекло, чем найти дорогой цветной камень. Кроме того, кубики из прозрачного стекла можно покрыть сусальным золотом, и тогда будет казаться, что они из настоящего золота. Похожее сооружение есть и в России, можно снять квартиру посуточно в Самаре и любоваться на прекрасный храм фасад которого содержит элементы тессеры.
Тессера

Евангелие с клуазоне
Настоящая книга покрыта пластиной с эмалью из стеклянного порошка (клуазоне — это перегородочная эмаль). При обжиге порошок плавится и, затвердевая, образует цветные узоры.
Евангелие с клуазоне

Прозрачное стекло
Во многих храмах, возведенных после Реформации, скажем в Старой Северной церкви в Бостоне, штат Массачусетс, прозрачное оконное стекло свидетельствовало о принадлежности к определенному вероисповеданию. Иногда прозрачные стекла вставляли вместо витражей, разбитых в период военных действий или в иконоборческие времена.
Прозрачное стекло