07.09.2012

Доморощенные деноминации

Многие деноминации в Соединенных Штатах имеют иностранное происхождение. И тем не менее есть крупная группа американских христиан, которые не ищут в Старом Свете руководства или духовного вдохновения.

Помимо своего неевропейского происхождения, доморощенные деноминации имеют другую общую характерную черту — их вера зиждется на обращении к Богу. Из этой части вы узнаете больше о пятидесятниках, адвентистах, Свидетелях Иеговы и мормонах, особенно о том, как личные обращения к Богу дали начало их движениям и во многих случаях продолжают подпитывать их сейчас.

♦ идея Уэсли о всецелом благословении;
♦ происхождение и практика даров Духа Святого — таких, как говорение на иных языках и исцеление верой;
♦ что пятидесятники подразумевают, когда говорят о крещении Духом Святым и огнем.

Три быстрорастущие деноминации в Соединенных Штатах в течение 10 последних лет — это Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), Христианские церкви и Ассамблеи Бога. Показатели их роста различаются менее чем на процент: 19,3, 18,8 и 18,5% соответственно. Ассамблеи Бога, деноминация пятидесятников, являются духовным родственником Общества друзей (квакеров), но только в том, что они обе много говорят о внутреннем присутствии духа Бога. На деле, возможно, здесь сходства заканчиваются. Знания о различиях между деноминациями помогут вам в путешествии по сложному для понимания современному христианству.

Осенью все готовят лыжи и сноуборды к сезону, так же необходимо обратить внимание на горнолыжные туры со скидками, чтобы сэкономить. Горнолыжные туры могут быть достаточно дорогим удовольствием, поэтому получить скидку на данное мероприятие — большое везение.