28.03.2012

Этнический размах и Германское лютеранство

Этнический размах

Было бы ошибкой думать, что вам надо быть немцем, чтобы стать лютеранином. Лютеранство очень быстро распространилось на весь Балтийский регион и некоторые части Восточной Европы. Эти разные культуры породили незначительные вариации внутри лютеранства, которые затем стали важным фактором его развития на территории Соединенных Штатов.

Германское лютеранство

Тем не менее лютеранство зародилось в Германии. Лютер пользовался расположением некоторых германских князей, включая своего собственного, Фридриха Мудрого. В этих государствах Лютер организовал церкви, используя немецкую мессу, Библии на немецком языке и Аутсбургское исповедание. Все люди, жившие на этих территориях, считались частью церкви, а их дети были крещены как ее члены. Они были также обязаны получить образование, которое использовало лютеровский катехизис. Светские князья назначали суперинтендантов, чтобы быть уверенными, что жители на их территориях твердо придерживаются религии, и обладали властью увольнять священников, не справлявшихся со своими обязанностями. Это отношение прослеживалось и у германских мигрантов в Новом Свете, став частью лютеранской деноминационной традиции в Соединенных Штатах.

Немецкие князья работали вместе с лютеранским духовенством над созданием того, что они называли ландескирхен, или территориальных церквей, которые включали бы всех, кто жил под княжеской юрисдикцией. Анабаптисты, например меннониты, предпочитали собранные церкви, которые включали только тех, кто исповедовал веру в Христа.