14.02.2012

Корни деноминационализма

Рассказ об истории церкви длинен и сложен. У меня есть книга по истории христианства, состоящая более чем из 1500 страниц. И там очень маленький шрифт… Будет легче рассказать историю церкви, если мы сфокусируемся только на основных событиях, которые предопределили ее раскол на тысячу деноминаций. К сожалению, это означает, что мы должны будем пройти мимо биографических деталей церковных лидеров, перескочить через большинство интересных исторических подробностей и умолчать о множестве важных вопросов. Но мы выиграем оттого, что сосредоточимся на тех главных событиях, которые помогут нам понять, как христианские деноминации образовались в отдельных местах в разные времена.

Рискуя слишком обобщить, скажем, что христианство, как известно, есть результат череды событий, происшедших с тех пор, когда верующие 2000 лет назад впервые собрались поклониться имени Христа. Эти ранние христиане сделали выбор и заложили традиции, которые проложили путь их последователям в выражении и практике веры. Но эти последователи тоже делали выбор и тоже закладывали новые традиции, как и их последователи, как и последователи последователей. И так далее, вплоть до наших дней.

Сайт Мирпешком опубликовал статью, о том, как Emily Riedel добывает золото. Обязательно посмотрите на это.