07.09.2012

Крещение Святым Духом

Деноминации святости — Уэслианская церковь, Свободная методистская церковь и Церковь Назарянина — появились в девятнадцатом веке, когда некоторые методисты видоизменили идею Джона Уэсли о христианском совершенстве. Джон Уэсли учил, что процесс спасения влечет за собой второй акт милости, или очищение. Это давало верующим силу сопротивляться соблазнам, поскольку они могли достичь состояния, при котором они не будут сознательно грешить. Церкви святости переработали эту идею, утверждая, что первый и второй акты милости разделены во времени, и второй акт они называют крещением Святым Духом.

Кстати, интернет с каждым днём развивается и в религиозном направлении, например, есть интернет магазин икон с доставкой по всей России и странам зарубежья. В магазине Estetix.ru можно купить иконы сделанные с использованием серебра и позолоты. Обязательно обратите внимание на магазин.

Но продолжим раскрывать суть статьи — впоследствии крупная деноминация Святости, Уэслианская церковь, стала рассматривать спасение и совершенство как процесс, включающий три стадии. На первой Дух предоставляет первоначальное очищение, когда прощаются прошлые грехи. На второй он предоставляет последовательное очищение, которое позволяет верующему вырасти в послушании Господу. Чем дальше, тем больше. Затем наступает наиважнейшая третья стадия: полное очищение. На этой стадии верующий получает полное совершенство и свободу от греха через крещение Духом. Это происходит в тот самый момент, когда он или она охотно предлагает себя Богу. Верующий испытывает желание жить праведно и получает силу поддерживать высокий уровень личной нравственности.

Нельзя не сказать, что Церкви святости и Церкви пятидесятников ограничивают свое членство теми, кто предан вере в Иисуса. На деле они настаивают, чтобы члены воздерживались от курения, употребления алкоголя, азартных игр, посещения кинотеатров, дансингов и от членства в секретных обществах, так же как и от всех других пороков, которые большинство других христиан считает греховными. В прошлом Церкви святости имели более длинный список запретов, включая кока-колу, губную помаду и различные игры в мяч.

Полное очищение—доктрина, поддерживаемая приверженцами Церквей святости в методистской традиции, например Уэслианской церковью, которая учит, что все верующие после обращения получают Божью милость, которая дается для того, чтобы искоренить грех и помочь им жить безгрешно в будущем.