Основное течение протестантизма

• усилия протестантов по построению общины верующих через письменные исповедания веры;
  • важность формальностей в богослужении некоторых протестантстких деноминаций;
  • различные способы, которыми протестанты основного течения пытаются влиять на общество и культуру;
  • конгрегационалистская церковь — одна из старейших деноминаций США.

Стало модно в последнее время смешивать старые протестантские деноминации и называть эту совокупность основным течением протестантизма. Этот термин вводит в заблуждение, так как применим к любой христианской группе в Соединенных Штатах. Иногда он используется для определения либеральных в общественном отношении церквей, например, тех, которые защищают права геев или возражают против смертной казни. В других случаях это относится к определенному стилю богослужения: очень традиционному и оберегаемому. Но это также может относиться к тем людям, которые действительно молятся в этих церквях, а именно состоятельным прихожанам из высших слоев общества. Может быть, настало время отказаться от этого термина.

Символы веры и исповедания

Некоторые протестантские деноминации используют символы веры и исповедания, в то время как другие отвергают их. Почему? Что заставляет одну протестантскую деноминацию быть более расположенной к принятию исповедания, чем остальные? На многое из этого влияет временной фактор. Протестантские деноминации, прослеживающие свою историю с шестнадцатого века (начала протестантской реформации), более склонны черпать богословское вдохновение из письменных исповеданий веры.

Внешняя сторона богослужения

Критики иногда относятся к протестантам основного течения как к замерзшему народу Божьему. Это несправедливо, отвечают некоторые. И все же протестанты основного течения очень серьезны в отношении сохранения своего деноминационного наследия. Но это не означает, что они не принимают перемен. Традиции — это живое выражение уважения к прошлому, и вследствие этого они должны развиваться и эволюционировать. Противодействуя переменам, протестанты основного течения используют исповедания, исторические богословские писания и Библию как пробный камень для размышлений над возможными ответами.

Литургия

Когда вы придете в протестантскую церковь основного течения, то обнаружите там очень традиционное богослужение. Старейшие протестантские деноминации сохранили множество элементов богослужения, которые христиане практиковали веками. В конце концов Иисус использовал традиционную еврейскую пасхальную мацу, проповедуя своим ученикам о значении его грядущей смерти.

Слово

Лютер никогда не говорил, что он собирается вновь изобретать христианство. Скорее он был убежденным католиком (если быть совсем точным, то монахом строгого августинского обета), который пожелал подвергнуть ревизии католическую практику в свете Писания. Поэтому Слово Божье занимает центральное место в лютеранстве и большинстве старых протестантских деноминаций.