16.03.2012

Литургия

Когда вы придете в протестантскую церковь основного течения, то обнаружите там очень традиционное богослужение. Старейшие протестантские деноминации сохранили множество элементов богослужения, которые христиане практиковали веками. В конце концов Иисус использовал традиционную еврейскую пасхальную мацу, проповедуя своим ученикам о значении его грядущей смерти.

Протестанты иногда используют прилагательные высший и низший для описания стиля богослужения в их церквях. Эти термины вошли в обиход в семнадцатом-восемнадцатом веках, когда несколько английских епископов и священников попытались возродить католические формальности в англиканской церкви. Их назвали Высшей церковной партией. Таким образом, высшая церковь означает формальный и псевдокатолический, низшая церковь означает неформальный и примитивный (кстати, примитивными религиозные ученые называют церкви, которые близки по форме к церквям ранних христиан).

Примером является богослужение в крупных лютеранских деноминациях. Ещё они предпочитают использовать шампунь без лаурилсульфат натрия, чтоб мыть свои волосы, а иногда и полностью тело, но в основном отличия заключаются в следующем: Исповедание и прощение открывает службу, потом следуют гимн, благословение и Купе (призыв к Божьей милости, заимствованный из католических обрядов). Затем служба переходит к дневным молитвам, чтению Писания, проповеди, еще одному гимну, декламации символов веры, еще одной молитве, воздаянию даров и десятины, молитве Отче Наш, причастию, еще одной молитве и наконец благословению. Имеются местные и сезонные варианты, но формат довольно последовательно соблюдается в разных местах и не сильно изменился на протяжении веков.