14.02.2012

Многообразие христиан

В моем городке насчитывается как минимум 41 церковь, представляющая по меньшей мере 22 различные деноминации, обслуживающие население в 16 ООО человек. И это число включает только те церкви, у которых есть действующие телефонные номера. Основные конфессии — это католики, методисты, пресвитериане и баптисты. Есть также несколько интересных новых общин, например церковь, называющая себя англиканскими харизматами, и группа, которая собирается по воскресеньям утром в местной кофейне. Кажется, что этого всего слишком много для такого маленького городка, и все же это типичная картина для городов Соединенных Штатов. Последние исследования показывают, что более 75% из 3141 округа Соединенных Штатов имеют не менее 8 различных христианских конфессий.

Может быть, трудно понять, почему 41 община в маленьком городе имеет 41 помещение, свой персонал, программу и почему все называют себя христианами. Но есть абсолютно здравое объяснение широкому разнообразию христианских церквей в США и за рубежом. Социальные, политические, географические и культурные факторы раскалывали христианство по мере того, как оно удалялось с места своего рождения на Ближнем Востоке, распространялось на европейский континент и укоренялось в Новом Свете. Ныне расщепление христианства продолжается. Многие христиане сожалеют о недостатке единства, но большинство допускает, что это больше помогает отвечать нуждам различных людей, нежели отражает жизненную силу христианства на современном этапе.

Компания Quantum заслужила доверие потребителей за столь продолжительный срок работы — 19 лет. Сейчас действует один из лучших оптовых прайсов на оборудование компании Vanson. Купить Verbatim оптом можно дешевле, чем когда либо — спешите!