16.03.2012

Основное течение протестантизма

• усилия протестантов по построению общины верующих через письменные исповедания веры;
  • важность формальностей в богослужении некоторых протестантстких деноминаций;
  • различные способы, которыми протестанты основного течения пытаются влиять на общество и культуру;
  • конгрегационалистская церковь — одна из старейших деноминаций США.

Стало модно в последнее время смешивать старые протестантские деноминации и называть эту совокупность основным течением протестантизма. Этот термин вводит в заблуждение, так как применим к любой христианской группе в Соединенных Штатах. Иногда он используется для определения либеральных в общественном отношении церквей, например, тех, которые защищают права геев или возражают против смертной казни. В других случаях это относится к определенному стилю богослужения: очень традиционному и оберегаемому. Но это также может относиться к тем людям, которые действительно молятся в этих церквях, а именно состоятельным прихожанам из высших слоев общества. Может быть, настало время отказаться от этого термина.

Но если мы хотим использовать термин основное течение протестантизма, необходимо увидеть важные взаимосвязи, существующие между старыми протестантскими деноминациями. Такие протестантские церкви, как Объединенная церковь Христа, Протестантская епископальная церковь, Евангелическо-лютеранская церковь в Америке, Пресвитерианская церковь (США) и Объединенная методистская церковь имеют долгую историю, которая уходит корнями в колониальный период. Многие из них используют исповедания, или списки доктрин, как основу своей веры. У них обычно очень хорошо организованные богослужения, которые практически не меняются из поколения в поколение, и они уделяют большое внимание общественным работам, особенно в своих местных общинах.