Точки отсчета

Движение методизма было начато Джоном и Чарльзом Уэсли в 1730-х годах. Эти два брата учились на священников в Оксфордском университете, где они посещали клуб для чтения Писания, проведения богослужений, совершения причастия. Во время поездки в колониальную Джорджию Джон попал под влияние моравских христиан-пиетистов, Он посетил службу в англиканской церкви по возвращении в Лондон в 1738 году и почувствовал свое сердце странно потеплевшим во время чтения Комментария к римлянам Мартина Лютера.

Стиль методизма

Основная вещь, которую вам надо знать о методистах, — это то, что они предлагают перспективу процесса спасения, весьма отличную от той, которой придерживались другие протестанты. Методисты не считали, что только некоторые люди предназначены для спасения и, таким образом, они не соглашались с кальвинистами в том, что спасение дано лишь избранным.

Вера, которая работает

Методисты ждут, что действие милости в жизнях верующих должно давать результаты. Обычно все начинается с плодов духа, как-то любви, радости, смирения, терпения, доброты и других добродетелей, указанных в Послании Галатам 5:22 — 23. Если вам не очевидны эти добродетели, возможно обращение, которое не случилось в первый раз.

Христианское совершенство

Уэсли дал христианам план того, как следовать наставлениям Иисуса в Евангелии от Матфея 5:48: Будьте совершенны, как совершенен ваш Отец Небесный.

Объединенная методистская церковь

Объединенная методистская церковь (ОМЦ), крупнейшая из методистских деноминаций США, собрала вместе множество различных течений методизма, которые развивались на протяжении всей истории США. Этим течениям положил начало Фрэнсис Эсбери, пожалуй, наиболее значимый миссионер, посланный в американские колонии самим Джоном Уэсли. Эсбери воспользовался преимуществом необычной методистской смеси централизованной администрации и популярной возрожденческой (ривайвелистской) экспрессии, и методизм стал крупнейшей деноминацией США перед Гражданской войной.