27.02.2012

Православные обряды

Православие учит, что Иисус Христос и его церковь соединяются вместе в физическом смысле через таинства. Православие признает семь таинств: крещение, миропомазание (форма конфирмации), евхаристию, или причащение, покаяние, таинство священства (только для епископов, священников и диаконов).

Православие обвиняют в идолопоклонстве за использование образов для усиления духовного познания. Православные отвечают на эти обвинения, утверждая, что образ сам по себе не является предметом культа, но считается средством, через которое Бог раскрывается верующим.

Что особенного в православных церквях? Для начала иконостас. Это подобие ширмы, заполненной образами и отделяющей собрание верующих от алтаря и священника, который совершает богослужение.

В этом православные похожи на католиков. Но православные проповедники тут же подчеркивают, что все действия церкви являются таинствами, и что все это специальный набор практик среди целого ряда деяний, которые соединяют верующих с Богом. Православие возвращает нас к идеям видимости и невидимости. Различные элементы религии — таинства, иконы, священники и даже сами люди — являются проводниками, через которые Божественная духовная реальность становится видимой для людей на земле.

Это убеждение придает весьма специфичную атмосферу православному богослужению. Православные христиане украшают церковь ослепительными религиозными картинами. Их епископы и священники облачаются в яркие, разноцветные одежды с причудливой отделкой и украшают алтари расшитыми тканями и роскошно отделанными крестами.

Имейте в виду, что 300 миллионов православных христиан главным образом расселены в северных частях Ближнего Востока, Греции, на Балканах, в Восточной Европе и России, и 5 миллионов из них проживает в Соединенных Штатах.

Они поклоняются Богу, выполняя тщательно подготовленные церемонии, которые имеют давнюю традицию. Все эти видимые символы означают усиление православного духовного познания.

В православном богослужении имеют значение и другие вещи. Воскурение фимиама (каждение) — признак восхождения к Боту. Горящие свечи повсюду в храме. Сопровождающее службу восьмиголосное пение духовенства. В то же время верующие стоят (да, стоят!) в течение всей службы и присоединяются к священнику во время торжественной литургии. Цель — подчеркнуть единство неба и земли, поэтому православные христиане не щадят сил в попытке постичь смысл литургии на небесах путем своих церковных ритуалов.

Православные христиане обычно стоят в течение всей воскресной службы. Многие церкви предоставляют скамьи только для престарелых и инвалидов. Эта практика применяется потому, что ранние церкви не имели скамей, а православие — очень традиционная вера.

Символа веры, почитания отдельных дней в году и похожих общепринятых практиках. В последнее время православные христиане добавили в структуру богослужения пение верующих, но не ожидайте от православных следования тенденциям, свойственным остальным христианским церквям. Они убеждены, что исповедуют веру, которая максимально приближена к христианству первого века, больше, нежели любой другой вариант современного христианства.