19.07.2012

Ранний баптизм против зрелого

Конечно, эта основная цель имела далеко идущие последствия относительно того, как анабаптисты практиковали христианскую веру. Например, они не признают крещения детей. Цвингли и Кальвин сохранили крещение детей, потому что верили, что это служит знаком распространения договора церкви с Христом на новых членов церковной семьи. Лютер сохранил его, потому как считал, что вера, сопровождающаяся ритуалом, обеспечивает необходимое духовное просветление, например путем вознесения молитв за крещеных детей.

Анабаптисты известны своей скромностью в одежде, речи, манерах, интерьере домов и церквей, а также богослужений. Меннониты, амиши, Братья во Христе и другие верят, что основная причина греховности — непослушание, постановка своих интересов выше Божьих. Поэтому они делают акцент на самоотречении и предостерегают своих товарищей по церкви от опасности гордыни.
Это самоотречение должно выражаться в скромности стиля жизни. Им так же не разрешается показное богатство, поэтому надо забыть о плазменных телевизорах со спутниковыми антеннами. Чувственные удовольствия ведут к помрачению ума, и их нужно избегать. Изначально анабаптисты не разрешали алкоголь, азартные игры, танцы и другие мирские развлечения. Многие по-прежнему придерживаются этого, хотя меннониты
Анабаптистское движение было не первым и не последним христианским движением, проповедующим самоотречение. Христиане первого века нашей эры проповедовали добродетель самоотречения как путь к началу благочестивой практики в повседневности. Постепенно слово аскетический вошло в обиход для описания христиан, которые отрекались от земных радостей — монахов и монахинь, которые принимали специальные обеты избегать богатств и сексуального удовлетворения. Слово аскетический произошло от греческого слова аскеза, означающего упражнение, образ жизни.
Анабаптисты верят, что истинная религия находится в сердце и содружестве с другими верующими, а не в ритуалах и декорациях. Поэтому они обычно молятся в церквях без особых украшений. Конечно, это может быть также наследием ранних лет их существования под запретом (со стороны католиков и протестантов), когда они вынуждены были собираться в таких местах, как пещеры или лодки на причалах в страхе подвергнуться пыткам и быть убитыми за свою веру.
Это здание отражает простоту церквей в анабаптистской традиции. Обратите внимание на отдельные входы для мужчин и женщин (разрешение на использование дано архивом Объединенной церкви Братьев во Христе)
В любом случае внешние проявления имеют вторичное значение. Что действительно значимо, так это личная приверженность Богу и участие в искренних богослужениях с бьющимся в унисон сердцем.