14.02.2012

Реформация с первого взгляда

Великая схизма 1054 года создала две отдельные сущности внутри христианства. Реформация шестнадцатого века вырвала миллионы христиан из Римско-католической церкви, и они создали массу новых христианских организаций, которые вкупе мы называем протестантизмом.

Почему отделились протестанты? В некотором смысле католическая церковь была жертвой своего собственного успеха. Она вошла во второе тысячелетие нашей эры как наиболее значительный институт, сохранившийся на пепелище Римской империи. Крушение Рима в седьмом веке создало вакуум власти в Европе, и церковь попыталась его занять. Она стала заниматься тем, чем до этого занимались римские чиновники, и постепенно стала главным политическим лицом средневековой Европы.

Проповеди и ритуалы католической церкви давали смысл жизни, когда ничто другое в обществе, казалось, не работало. Варвары вторгались когда хотели, голод и болезни опустошали села, римские дороги разрушались, а рынки деградировали. В этих обстоятельствах церковь предлагала надежду. Она стояла на страже древней веры, которую люди воспринимали как саму истину. Причастие и месса связывали людей с лучшим миром за пределами того, что они знали. Но, по мнению некоторых, духовенство совершило ошибку, строя богатство и политическое влияние за счет религиозной духовности. Некоторые печально известные папы, казалось, совсем не заботились о вере, преследуя вместо этого свои собственные политические, экономические и социальные амбиции.

Купить игровую валюту EVE Online можно на сайте Money For Game, отличный курс isk eve для сервера Tranquility, цена за 100 млн ISK всего 48 рублей.