28.01.2013

Сладостный-сладостный Дух

ДухБудучи молодым христианином, я посещал неденоминационную церковь. Я хорошо запомнил один стих в одной из песен:
Сладостный Святой Дух, сладкая небесная голубка, Останься с нами, наполни нас своей любовью.

Тогда наша церковь не была той, которую вы бы назвали пяти-десятнической. Никто не говорил о втором благословении, или крещении Духом Святым, и мы не пророчествовали, не говорили на неведомых языках, не практиковали исцеление верой. Но мы, тем не менее, пели, наполненные Духом Святым, и возрождались, молясь вместе. Это язык пятидесятников, или если быть более точным, харизматов.

В чем отличие? Это действительно важный вопрос. Пятидесятники появились на заре столетия, вслед за вспышками говорения на иных языках в Библейской школе Чарльза Пархема в Канзасе (1898) и Возрождения на Азуза-стрит, возглавляемого учеником Пархема Уильямом Сеймуром (1906). Возрождение обещало захлестнуть все деноминационное пространство, но по прошествии десятилетий дары Духа были ограничены новыми деноминациями — такими, как Ассамблеи Бога и различными организациями Церкви Бога.

По контрасту, харизматическое движение — это вспышка говорения на иных языках и других даров Духа внутри старых деноминаций — таких, как епископалы, меннониты, пресвитериане, методисты. Поразительно, что сюда можно включить еще и Римско-католическую церковь. И вместе с этими дарами Духа пришли такие неформальные образцы богослужения, как спонтанные свидетельства веры, рукоплескания, взмахи руками и общее пение. Некоторые конгрегации в этих старых деноминациях просто оставили свои руководства для богослужения и формальные ритуалы и приобрели все характеристики пятидесятников.

Эксперты иногда относят нынешнее харизматическое движение к Третьей волне. Это соотносится с так называемой Первой волной (Движение святости) и так называемой Второй волной (Движение пятидесятников). Все они объединены верой в то, что христиане могут двигаться вперед в своем духовном прогрессе, будучи наполненными Духом Святым, и свидетельствовать о силе Духа в повседневной жизни.

На данные момент эффективны инвестиции в недвижимость, например можно купить торговую площадь на юго-западе ЮЗАО Москвы. Затем использовать торговую площадь под свои цели, либо сдать её в аренду.