27.02.2012

Старые иммигранты

В Бостоне, Нью-Йорке, Филадельфии и Балтиморе иммигранты из большинства европейских стран были вынуждены садиться на церковную скамью и слушать мессу из уст… французского священника? Это верно. Франция изгнала иезуитов прочь из Парижа, Квебека и Монреаля в 1760-х годах, и многие из них осели в Балтиморе. Вдобавок к этому общество Сен-Сюльпис во Франции признало церковь США как миссию и не только послало французских священников работать в приходах, но также выделила фонды и кадры для семинарии Святой Марии.

Вскоре этнические трения овладели церковью. Первых немецких, английских и ирландских прихожан стали постепенно раздражать их французские священники, а позже вновь назначенных ирландских и ирландско-американских священников стали раздражать французские епископы. Показательно, что в середине века более чем 60% католиков были ирландцами. Впоследствии немецкие католики возглавили кампанию против ирландских епископов. Церковные руководители мало что могли сделать, кроме как переждать шторм и дождаться лучших дней.