27.02.2012

Священное Писание и традиция в католицизме

Для католиков Библия является отправным пунктом. Как разъяснил Ватикан II, Священное Писание — это Слово Божье в неизменном виде, и оно заставляет глас Духа Святого звучать снова и снова в словах пророков и апостолов. Для католиков Священное Писание — высший авторитет в вопросе веры, но церковь — конечный интерпретатор его смысла и сути: Задача дать аутентичную интерпретацию Слова Божьего, будь то в письменной или устной форме, была доверена лишь одной Церкви (Догматическая Конституция Божественного Откровения № 10).

Основные, или смертные, грехи считаются источниками других грехов. Семь смертных грехов (четко показанные в кинотриллере Семь) — это гордыня, алчность, чревоугодие, похоть, уныние, зависть и гнев. Этот список был утвержден папой Григорием Великим в шестом веке, позднее богословы добавили к нему восьмой грех — тщеславие.

Благодаря Писанию, традиции и церкви католики узнают о Боге и сотворении мира. Католики верят, что Бог создал всю физическую Вселенную, а также духовный мир. Бог поддерживает свое творение и присутствует внутри него. Это касается и особого Божественного создания — человека. Люди созданы по Божественному подобию и могут использовать свой интеллект, ведомые непосредственно Духом Святым, для того чтобы созерцать и вкушать тайну Божественного замысла (Пасторальная Конституция Церкви в новом мире № 15).

Но грех разъедает нас. Католические богословы спорят между собой относительно первопричины греха; одни думают, что Адам и Ева согрешили первыми, и их грех испортил всех людей сразу, другие считают, что грех возрастал постепенно и в конечном счете стал всеобщим. В любом случае грех, особенно смертные грехи, которые ведут ко всем остальным, лишает людей Божьей милости и приводит к наказанию в земной жизни и в будущем.

Компания ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» входит в холдинг «Национальные кабельные сети», и предлагает услуги кабельного телевидения жителям северной столицы. Компания подключает абонентов при помощи декодера или
CAM-модуля. В последующем кам модуль можно выкупить за 2190 рублей.