27.02.2012

Тенденции в католическом образовании

Католические школы пережили расцвет в 1960-х, и с тех пор уменьшилось как их количество, так и число учащихся. В 1965— 1985 годах число учащихся на всех уровнях снизилось с 5,5 до 3 миллионов человек. Членство в католической церкви растет год от года, и 94% католиков утверждают, что они хотят дать своим детям религиозное образование. Но эти цифры не обращаются в поддержку местной приходской школы.

Средняя стоимость годового обучения в католических начальных школах в Провиденсе, штат Род-Айленд, составляет 2600 долларов, и чуть больше в Чикаго -2745. Для студентов высших школ стоимость обучения составляет соответственно 6250 и 5510 долларов.

Католики жалуются на двойное налогообложение школ с 1880-х годов. Большинство католиков поддерживает усилия по созданию ваучерной системы во многих штатах. По такой системе родителям, которые отдали своих детей в частные религиозные школы, государство возмещает часть налогов, которые они заплатили для поддержки общеобразовательных школ. Предусматривается, что эти деньги можно использовать исключительно для покрытия расходов на обучение в частных школах.