03.09.2012

Точки отсчета

Движение методизма было начато Джоном и Чарльзом Уэсли в 1730-х годах. Эти два брата учились на священников в Оксфордском университете, где они посещали клуб для чтения Писания, проведения богослужений, совершения причастия. Во время поездки в колониальную Джорджию Джон попал под влияние моравских христиан-пиетистов, Он посетил службу в англиканской церкви по возвращении в Лондон в 1738 году и почувствовал свое сердце странно потеплевшим во время чтения Комментария к римлянам Мартина Лютера.

Этот опыт привел его к паломничеству в Германию для встречи с графом Цинцендорфом, известным пиетистским мыслителем. Джон возвратился в Англию, готовый применить многое из того, что узнал. Он проповедовал пиетистскую доктрину о том, что христиане не должны просто заявлять, что они христиане, и ходить в церковь, но должны также жить, словно милость Божья занимает их души. Он побуждал их к большему практическому поклонению Богу и большей святости в образе жизни. Брат Джона Чарльз присоединился к этим принципам, написав и переведя гимны, которые впоследствии сформировали основу большинства протестантских гимнов в Соединенных Штатах.

Уэслиевские кэмпмитинш впоследствии получили популярность в Соединенных Штатах, как и этот методистский митинг в Синг-Синге, штат Нью-Йорк (1868) (разрешение на использование дано архивами методистов и историческим центром Объединенной методистской церкви)

Джон и Чарльз Уэсли начали методистское движение, Джон — через проповеди и организацию, Чарльз — через свою музыку. Некоторые гимны Чарльза Уэсли включают часто исполняемые протестантами — for a Thousand Tonsues to Sing, And Can It Be That I Should Galn, Christ the Lord is Risen Today. Может быть, вы слышали и другой известный гимн Чарльза Уэсли Harl! The Herald Angels Sing.

Евангелические усилия Уэсли и его готовность воспринять нетрадиционные методы придали его собраниям атмосферу спектакля. Ничего подобного никогда не было в Англии. Джон Уэсли пошел еще дальше, организуя своих новообращенных в классы для продолжения процесса духовного развития. Накануне своего отъезда он назначил людей, чтобы те вели и направляли эти группы в его отсутствие. Начали формироваться контуры деноминации, даже несмотря на то что разрыв Джона Уэсли с англиканской церковью не был полным вплоть до 1784 года.

Методисты получили свое название от насмешек, которым Джон подвергался в Клубе праведников в Оксфорде в 1720— 1730-х годах. Суровая духовная дисциплина Джона стала легендарной, и его товарищи дали ему прозвище методист, которое впоследствии прилипло к нему. Методизм принесли в американские колонии рядовые фермеры и ремесленники в 1760-х годах, но вскоре такие миссионеры, как Джозеф Пилмур и Ричард Бордмэн, а позднее Фрэнсис Эсбери и Ричард Райт были посланы в национальный орган, чтобы организовать конгрегации. Фрэнсис Эсбери впоследствии стал известен как отец американского методизма.

Методистами называется группа христиан, которые последовали за Джоном Уэсли в его соблюдении специальных ритуалов внутри англиканской церкви. Название было сначала дано в шутку, но, тем не менее, закрепилось.

При ремонте Вам обязательно придётся заменить пластиковые окна. Можем Вам посоветовать фирму «Светлые Окна», здесь Вы купите пластиковые окна дешево и хорошего качества. Эта фирма работает на совесть и проблем с ней возникнуть не должно.