27.02.2012

Восточные православные церкви

— уникальные особенности православного богослужения и церковного управления;
— важность икон и других материальных объектов для православной духовности и богослужения;
— этнические и расовые различия между православными деноминациями.

Так же как и римские католики, православные христиане верят, что они являются истинными наследниками апостолов Иисуса. Но они во многом отличаются от католиков, начиная с доктрины и стиля богослужения и заканчивая формой церковного управления. В начале двадцать первого века католики и православные неспособны полностью избавиться от подобного раскола, который быстро приближается к своей тысячелетней годовщине. Вы должны иметь в виду, что православные христиане также сильно отличаются и от протестантов.

В период между 1880— 1820 годами Греческая, Русская, Армянская и Украинская православные церкви заполонили города на Севере и Востоке. Американцы ранее никогда не видели их в таком большом количестве, поэтому они и их религия казались весьма экзотичными. Постепенно сложилось распространенное мнение, поддерживаемое многими американцами и поныне, что православие — странная и чуждая религия. Но настало время прояснить ситуацию.

Восточная православная церковь, Греческая православная церковь и Церковь восточного обряда. Правильнее именовать православие Восточной православной церковью, а два остальных определения относятся к специфическим организациям внутри большой семьи православия.

Православные христиане утверждают, что они исповедуют самый чистый вариант христианства, нежели любая другая деноминация. Они придерживаются договоренностей епископских соборов первых восьми веков и считают, что католики и протестанты продолжают добавлять новшества в веру.

Православные христиане имеют много общего с католиками и протестантами. У них есть епископы и священники, святые и таинства, Библия и распятия. Они верят в Троицу; в воплощение, смерть, воскресение и вознесение Иисуса; в присутствие Духа Святого на земле. Как у католиков и большинства протестантов, суть их верований заключается в Апостольском и Никейском символах веры.

Но несколько ключевых различий не позволяют соединить православных, католиков и протестантов в одну огромную христианскую массу. Эти различия реально начинаются с понимания природы Троицы. Доктрина Троицы была продумана на первых Семи экуменических соборах церкви в период между четвертым и седьмым веками. Между Седьмым и Восьмым собором, однако, православные и католики начали расходиться по вопросу, каким образом Отец, Сын и Святой Дух соединяются и образуют Единого Бога.

Епископы, которые собрались на Втором экуменическом соборе в 381 году в Константинополе, объявили, что Бог есть одна суть, или субстанция, но в трех лицах или аспектах. Они решили, что Дух Святой исходит от Бога Отца, но он должен почитаться вместе с Отцом и Сыном.

Советуем Вам посетить хороший сайт — Азбука христианства, на его страницах Вы наверняка сможете почерпнуть для себя что-нибудь новое.