27.02.2012

Все об иконах

Если вы впервые войдете в православную церковь, вы будете поражены обилием икон, или религиозных образов. В православных церквях иконы покрывают иконостас, или перегородку, отделяющую духовенство и алтарь от остального храма. Иконы также располагаются на внутренних стенах и в других местах храма. На большинстве икон изображены Иисус, Мария, апостолы и наиболее почитаемые святые. Следует иметь в виду, однако, что православие одобряет только двухмерные изображения: картины, фрески и мозаики. Скульптурные изображения запрещены.

Иконы напоминают православным христианам, что Бог присутствует не только в духовном мире, но и в материальном. Они также служат напоминанием того, что физический мир будет спасен Богом и в конечном итоге возвеличен. Седьмой экуменический собор в восьмом веке объявил, что иконы должны быть почитаемы так же, как и другие символы веры, как распятие и даже Евангелие. Поскольку эти соборы так важны для православия, то иконы играют более значительную роль в этой традиции, чем в католицизме и протестантизме.

Православные богословы объясняют, что их почтение к образам учитывает целый цикл воплощения, распятия и воскресения Иисуса. В своей человеческой ипостаси Иисус был, тем не менее, полностью Богом, и события преображения и воскресения предоставляют этому доказательство. Таким образом, если вы прославляете человеческую природу Иисуса через иконы, а его божественность через службы, посвященные преображению и воскресению, то вы уподобляетесь православным христианам.