Формирование американского католицизма

Римско-католическая церковь — крупнейшая на сегодняшний день деноминация в Соединенных Штатах. В исследованиях религиозных предпочтений 27% американцев самоопределяются как католики, что на 9% больше другой большой группы христиан — баптистов. Хотя и совокупность различных деноминаций, которые считают себя протестантами, в целом составляет 59% населения. Несмотря на свою многочисленность, католики должны были бороться против обвинений со стороны некоторых протестантов в том, что они не христиане (из-за своих ритуалов), и в том, что католицизм не является американским (потому как возглавляется папой из Европы). Годы вражды постепенно открыли путь терпимости и принятию. Были натурализованы миллионы иммигрантов-католиков, вырастивших своих детей лояльными гражданами, которые служили своей стране и в конце концов заслужили уважение со стороны протестантского большинства.

Первые американские христиане: Сент-Огастин

Первая постоянно действующая христианская церковь на территории современных Соединенных Штатов находилась в Сонт-Огастине, штат Флорида. Она была основана в 1565 году примерно через 70 лет после того, как вместе с Колумбом католики впервые появились в регионе, и за 50 лет до того момента, как пилигримы принесли с собой протестантизм в колонию Плимут. Таким образом, католицизм такой же американский, как и остальные виды христианства.

Флорида, Техас, Аризона, Нью-Мексико и Калифорния

Наиболее очевидная часть того, что осталась в Соединенных Штатах от испанского католицизма — миссии на Юго-Западе и в Калифорнии. Если вы вспомните Аламо, вы вспомните и раннюю католическую миссию, созданную для коренных американцев, позже использовавшуюся мексиканским правительством в качестве крепости. Я не буду рассказывать вам всю историю до конца, но попросите любого техасца, и он (или она) с удовольствием сделает это.

Церковь в Новом Свете

На самом деле поселенцы английских колоний были очень обеспокоены французскими католиками. Они были очень близки территориально. Если испанские католики дали нам Сан-Антонио, Лос-Анджелес и Сан-Диего, то французские католики — Детройт, Сент-Луис и Новый Орлеан.

Французское влияние

Английские опасения насчет католицизма возникали из-за беспокойств относительно потерь своих территорий в пользу французов, а также из-за того, что регион попал под папский контроль. Английские протестанты, которые покинули Европу из-за папской политики в отношении несогласных, не хотели возвращаться в ту атмосферу. Тем не менее эти опасения и беспокойства были ошибочны, поскольку Франция и Испания имели очень разные мотивы для колонизации.