Современные католики

во что верят католики и как они молятся;
как стать католиком;
важность евхаристии и роль священника;
некоторые последние тенденции католической религиозной практики.

Сейчас, когда вы уже кое-что знаете о католицизме в Соединенных Штатах, пора перейти к фундаментальным вопросам. Во что верят католики? Что они делают во время богослужения? Чем они отличаются от других христиан США? Эта глава описывает основные положения католической веры и особенности католического богослужения. Она также объясняет такие католические обычаи, как исповедь священнику, отпущение грехов, молитва Господу через святых, крещение детей, празднование дней почитания святых и т.д. Наконец она предлагает ознакомиться с недавними новшествами в католицизме.

Католическая вера

Католики ценят свою историю и традиции, но даже католицизм претерпел серьезные изменения в течение последних поколений. Генеральный совет, созванный папой Иоанном XXIII в 1965 году и длившийся в течение трех последующих лет, издал ряд новых правил, которые революционизировали церковь. Этот совет и его решения обычно называют Ватикан И. Если вы хотите понять католицизм в Соединенных Штатах сегодня, вы должны рассмотреть его во временном диапазоне.

Священное Писание и традиция в католицизме

Для католиков Библия является отправным пунктом. Как разъяснил Ватикан II, Священное Писание — это Слово Божье в неизменном виде, и оно заставляет глас Духа Святого звучать снова и снова в словах пророков и апостолов. Для католиков Священное Писание — высший авторитет в вопросе веры, но церковь — конечный интерпретатор его смысла и сути: Задача дать аутентичную интерпретацию Слова Божьего, будь то в письменной или устной форме, была доверена лишь одной Церкви (Догматическая Конституция Божественного Откровения № 10).

Иисус в католицизме

Католики верят, что Иисус пришел на землю, чтобы решить проблему греха раз и навсегда. Ватикан II помещает Иисуса в центре истории и в центре католической веры: Церковь… верит, что ключ, центр и цель всей человеческой истории в том, чтобы быть обнаруженным в своем Господе и Создателе (Пасторальная Конституция Церкви в новом мире № 10).

После смерти

В соответствии с католической верой люди после смерти идут по одному из четырех различных направлений. Они могут попасть в рай, ад, лимбо или чистилище. Рай предназначен для тех, кому прощены их грехи и чье наказание осуществлено. Ад существует для тех, кто совершил смертные грехи без обязательного прощения или отказа от наказания. Лимбо определено как состояние естественного счастья — это ни муки адские, ни райская вечная слава с Богом. Это судьба некрещеных детей. Чистилище предназначено для тех, чьи грехи прощены, но кто не заплатил окончательную цену.