Восточные православные церкви

— уникальные особенности православного богослужения и церковного управления;
— важность икон и других материальных объектов для православной духовности и богослужения;
— этнические и расовые различия между православными деноминациями.

Так же как и римские католики, православные христиане верят, что они являются истинными наследниками апостолов Иисуса. Но они во многом отличаются от католиков, начиная с доктрины и стиля богослужения и заканчивая формой церковного управления. В начале двадцать первого века католики и православные неспособны полностью избавиться от подобного раскола, который быстро приближается к своей тысячелетней годовщине. Вы должны иметь в виду, что православные христиане также сильно отличаются и от протестантов.

Понимание Троицы

Иконостас — необычная особенность православия. Это своего рода ширма, отделяющая верующих от алтаря и священника, который управляет таинством (фото предоставлено Богоявленской Византийской католической церковью)

Все об иконах

Если вы впервые войдете в православную церковь, вы будете поражены обилием икон, или религиозных образов. В православных церквях иконы покрывают иконостас, или перегородку, отделяющую духовенство и алтарь от остального храма. Иконы также располагаются на внутренних стенах и в других местах храма. На большинстве икон изображены Иисус, Мария, апостолы и наиболее почитаемые святые. Следует иметь в виду, однако, что православие одобряет только двухмерные изображения: картины, фрески и мозаики. Скульптурные изображения запрещены.

Православные обряды

Православие учит, что Иисус Христос и его церковь соединяются вместе в физическом смысле через таинства. Православие признает семь таинств: крещение, миропомазание (форма конфирмации), евхаристию, или причащение, покаяние, таинство священства (только для епископов, священников и диаконов).

Православная церковь в Америке

Православие не использует слово деноминация применительно к себе. В конце концов оно старается оставаться преданным вере, в то время как католики и протестанты постоянно меняются.