14.02.2012

Христианская нация?

Христианская нация
Правда в том, что необходимо кое-что знать о христианских деноминациях в нынешнем мире. В Соединенных Штатах христианство затрагивает почти каждый аспект общественной жизни. Редкий футбольный матч по телевидению обходится без замедленных повторов, где можно видеть коленопреклонение в молитве после забитого гола. Аллюзиями на Библию изобилуют фильмы и поп-музыка, а библейские фразы красуются на рекламных щитах и майках. В то время как конституционные дебаты по поводу отделения церкви и государства продолжают бушевать, американская культура, тем не менее, остается наполненной христианскими темами и образами.

Мы получаем больше всего информации о религиозных предпочтениях американцев из опросов. U. S. Census, традиционно являющийся правдивым источником данных об американцах, никогда не опрашивал граждан США о церкви или деноминации, к которым они принадлежат.

Надо быть осторожным при подсчете тех, кто претендует на то, чтобы описать религиозную принадлежность или молитвенную практику. Хотя у 93% американцев дома есть Библия, только 54% читают ее чаще одного раза в месяц, в соответствии с опросом Гэмапа 1996 года. Во множестве семей есть Библия, но это не обязательно преобразуется в реальные часы ее чтения. Миллионы Библий на самом деле являются семейными реликвиями, передающимися из поколения в поколение.

Даже если вы не считаете себя христианином, вы не можете отрицать значимость христианства. Действительно, христианство, вероятно, станет даже более значимым в будущем. Хотя это может быть не совсем правильно, такое восприятие сложно поколебать, особенно когда оно подкреплено данными опросов: 86% американцев считают себя христианами Более того, каждый президент Соединенных Штатов в двадцатом веке признавал христианскую веру и был членом христианской церкви.

Если вы хорошо осведомлены о состоянии христианства в Соединенных Штатах и об отношении между христианством и другими мировыми религиями, тем менее, есть вероятность, что вы будете введены в заблуждение навязчивой концепцией столкновения цивилизаций, которая претендует на полное и развернутое объяснение отношений Запада и остальных регионов мира, в особенности Ближнего Востока. Вы могли бы даже ответить в конце концов на вопрос, являются ли Соединенные Штаты на самом деле христианской нацией. Короче говоря, быть образованным человеком означает хорошо разбираться в нынешнем христианстве.

Если Вы хотите подарить цветы кому-то, кто от Вас далеко, то можно купить цветы в интернет магазине. И любимому человеку их доставят прямо к двери.